一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。一场音乐会的票价有4060元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。答案:这个长方形的面积是50平方厘米。小华买了3个苹果和2个香蕉,一共花了9元。苹果和香蕉的单价分别是多少?解:设苹果的单价为x元,香蕉的单价为y元。根据题意得到方程组:3x+2y=9答案:苹果的单价是x元,香蕉的单价是y元。...以此类推,完成剩余的应用题。一个滴水的水龙头一星期要浪费掉84千克水。按照这个速度计算,一个月(30天)要浪费掉多少千克水?学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
这篇《四年级数学应用题(含答案详解)》,是特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。四年级上册数学应用题:《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。以下是一些小学四年级数学应用题的解答,共计150道题:男鞋是女鞋的2倍,如果男鞋有3860双,那么女鞋有1930双。修了840米后,还有120米未修,所以已经修的是未修的7倍。38个民兵共打中1026环,平均每个民兵打中27环。饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,所以养了16只灰兔。
《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。男鞋是女鞋的2倍,如果男鞋有3860双,那么女鞋有1930双。修了840米后,还有120米未修,所以已经修的是未修的7倍。38个民兵共打中1026环,平均每个民兵打中27环。饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,所以养了16只灰兔。马戏团的小丑有红、黄、蓝三顶帽子和黑、白两双鞋,他每次出场演出都要戴一顶帽子和穿一双鞋。问:小丑的帽子和鞋共有几种不同搭配?从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地也有2条路。小学四年级应用题集锦小学四年级应用题的难度系数你知道吗?以下是我整理的小学四年级应用题集锦,欢迎参考阅读!应用题练习卷春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。
四年级上册数学应用题同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。5=50平方厘米答案:这个长方形的面积是50平方厘米。小华买了3个苹果和2个香蕉,一共花了9元。苹果和香蕉的单价分别是多少?解:设苹果的单价为x元,香蕉的单价为y元。根据题意得到方程组:3x+2y=9答案:苹果的单价是x元,香蕉的单价是y元。...以此类推,完成剩余的应用题。四年级上册数学应用题60道难一点的带答案四年级上册应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?买回750本装到5个柜子里,一个柜子有3层。4人间:(92-2*/(4-=间)2人间:29-17=间)每天应付:90*17+50*12=元)他们每天应付2130元。实验小学要四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?束鲜花30元,买5束送一束。
人教版四年级上册数学应用题《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。四年级上册数学应用题同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。学校体育组有36人,美术组的`人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。一块长方形果园的长是400米,宽是60米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?时鲜水果店上午卖出14箱水蜜桃,下午卖出20箱水蜜桃。如果每箱水蜜桃重26千克。这一天一共卖出水蜜桃多少箱?应用题练习卷四年级一班有男生23人,女生25人。四年级应用题一个计算器24元,李老师要买4个。
在今天的文章中,我们为您介绍了四年级上册数学应用题练习题和四年级数学应用题(含答案详解)的知识,并分享了一些实用的技巧和建议。感谢您的阅读。